Geschäftsstelle

Sängerkreis Neuss e.V.
Geschäftsstelle
Gerd Peiffer
Wehler Straße 15
41516 Grevenbroich

Tel.: 02182-6212
Fax 02182-18364
E-Mail: Info@Saengerkreis-Neuss.de

Vorstand

Michael Vitz
Vorsitzender
Michael.Vitz@Saengerkreis-Neuss.de

Bert Schmitz
stellv. Vorsitzender                                                                    Künstlerischer Leiter der Rheinischen Chor Akademie
Bert.Schmitz@Saengerkreis-Neuss.de

Gerd Peiffer
Geschäftsführer
Gerd.Peiffer@Saengerkreis-Neuss.de

Irmgard Kruse
Schatzmeisterin
Irmgard.Kruse@Saengerkreis-Neuss.de

Melanie Krebs
stellv. Schatzmeisterin

Iris Jungbluth
stellv. Geschäftsführerin

Verena Kossin
Jugend-Referentin
Jugend@Saengerkreis-Neuss.de

André Hoppe
Jugend-Referent
Jugend@Saengerkreis-Neuss.de

Karl-Heinz Brandofsky
Referent der Rheinischen Chor Akademie

Heinz-Dieter Clemens
Beisitzer für Veranstaltungen und Organisation

Regine Saus
Kreis-Chorleiterin

Hauptaufgaben des ehrenamtlich tätigen Kreis-Vorstandes sind die Vorbereitung und Durchführung von Schulungsmaßnahmen für Vorstandsmitglieder, für Sängerinnen und Sänger, Seminare zur Stimmbildung, Aus- und Fortbildung für (Vize-) Chorleiterinnen und Chorleiter, die Bemühungen um die Bereitstellung öffentlicher Mittel, sowie die Werbung für den Chorgesang. Aufgaben der Mitglieder im Ausschuss der Rheinischen Chorakademie sind die planerischen und organisatorischen Aktivitäten der Rheinischen Chorakademie, die danach vom Vorstand des Sängerkreises Neuss beschlossen werden.